Барнаул город Российской Федерации, находится в Алтайском крае и является его административным центром. Расположен город в восточной части Приобского плато, в зоне лесостепи, на левом берегу Оби в устье реки Барнаулки.

Герб Барнаула

Вместе с прилегающими населёнными пунктами образует муниципальное образование — городской округ город Барнаул. Площадь города 321 км, расстояние до Москвы 3419 км.

Барнаул был основан в 1730 году, когда в устье Барнаулки работные люди Акинфия Демидова заложили завод для выплавки меди и серебра. С 1747 года Барнаул становится административным центром Колывано-Воскресенского горного округа, с 1822 года - окружным городом Томской губернии, в 1917-25 гг. - административным центром Алтайской губернии, а в 1925-37 гг. - Алтайского округа Сибирского, затем Западно-Сибирского края. В 1937 году Барнаул становится административным центром Алтайского края.

Барнаулка

Сегодня Барнаул - крупный индустриальный, научный и культурный центр Сибири. Здесь действует несколько университетов и институтов. Широкие улицы и проспекты центра Барнаула органично сочетаются со старыми улочками, уголком старины и быта прошлых веков.