Местонахождение: истоки рек Катуни и Белой Берели, Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области. Краткая характеристика: Высочайшая вершина Алтая и Сибири (восточная вершина имеет высоту 4506 м, западная - 4400 м.) - г. Белуха, сердце Алтая, расположена на северо-востоке Восточного Казахстана на границе Казахстана и России. Склоны её двуглавой вершины покрыты вечными снегами и ледниками (Берельский, Катунский и др.) на площади около 70 кв.км., почти отвесной стеной падают на север к Аккемскому леднику и постепенно снижаются к югу, в сторону Катунского ледника.

Понижение между вершинами, получившее название Седло Белухи (4000 м.) также круто обрывается на север к Аккемскому леднику и более отлого спускается на юг к р. Катунь.

Отсюда берут начало реки: Катунь, Берель, Аккем, Аргут и др.

В то же время это, по многим легендам, - священная гора. Здесь, по преданиям буддистов, располагалась легендарная заоблачная страна богов Шамбала и отсюда великий Будда - Гаутама пришёл в Индию. По другим поверьям энергетический мост связывает Белуху с Эверестом. Здесь находится пуп Земли, также энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья.

Формирование Белухинского горста (приподнятые участки земной коры) относятся к раннечетвертичному времени (1,5 млн. лет назад). Белуха сложена кембрийскими метаморфизированными образованиями, песчано-сланцевого состава и осадочно-вулканогенными отложениями девонского возраста. Они представлены метаморфическими сланцами, основными и средними эффузивами, яшмокварцитами, песчаниками и конгломератами. Северная часть массива г. Белуха сложена породами калединского интрузивного цикла, представленными силурийскими плагиогранитами и гранодиоритами.

Гора Белуха - один из главных ледниковых центров Горного Алтая. В речных бассейнах, связанных с г Белухой, насчитывается 162 ледника общей площадью 146 квадратных километров. Главные из них - Аккемский (Родэевича), Сапожникова в истоках р. Иедыгема, Большой Берельский, Катунский (Геблера), Чёрный, питающий р. Рассыпную, Братьев Троновых.

В районе Белухи широко представлены эрозионные и аккумулятивные формы рельефа: · кары (огромные циркообразные углубления); · троги (корытообразные долины, обработанные ледником); · карлинги (горные вершины пирамидальной формы); · бараньи лбы (коренные породы, улаженные и отшлифованные ледником); · террасы, морены (обломочный материал горных пород, падающих на ледник и перенесённых ледниками к его языку); · флювиогляциальные отложения (водно-ледниковые отложения).

В 10 километрах к северу от г. Белухи на северо-западном берегу Нижнего Аккемского озера, располагается метеостанция. Разнообразие климата района Белухи, обусловливается значительными абсолютными высотами, рельефом, ледниками, гидрографией, что приводит к быстрому изменению метеорологических элементов (температур, влажности, облачности, скорости и направления ветра).

Для района Белухи свойственны фёновые явления, когда тёплые сухие ветры дуют с гор в долины. Наибольшее количество осадков выпадает летом, максимум приходится на июль. Выше 3000-3200 м над уровнем моря осадки выпадают в твёрдом виде. Выше 2700-3000 м над уровнем моря устойчивый снежный покров держится круглый год.

Высотная поясность района Белухи, крутизна и экспозиция склона определяют характер растительного и животного мира. Из полезных ископаемых встречается: родонит, свинец, вольфрам, молибден, медь и др.

Наиболее благоприятное время для походов к г. Белуха и восхождение на ее вершины, является вторая половина июля и начало августа. Самый короткий путь к Белухе от с. Тюнгур по правому берегу Катуни, затем вверх по р. Аккем (или через п. Кучерла, тропой через перевал 1513 метров, до р. Аккем). От устья р. Аккем до Нижнего Аккемского озера, около 30 км.

Научная, культурная и практическая ценность: Гора Белуха как мощный магнит ежегодно притягивает к себе тысячи туристов. Это и альпинисты, стремящиеся достичь её вершин, и горные туристы, путешествующие в её пределах, и сплавщики, устремляющиеся по Катуни, Берели и Бухтарме, и последователи Н.К.Рериха.

С каждым годом поток туристов возрастает. Многие идут сквозными маршрутами: из России в Казахстан и из Казахстана в Россию. Белуха настолько популярна среди жителей СНГ и стран Прибалтики, что практически каждый серьёзный турист считает своим долгом посетить Алтай и Белуху. Непосредственно под Белухой с южной части стороны расположено озеро Езёвое, где оборудован базовый лагерь. Отсюда с этого базового лагеря можно начать альпинистское восхождение на Восточную Белуху(4506 м), самым простым, безопасным и классическим путём, с ледника Катуньский через седловину между Восточной и Западной вершинами массива Белуха.

В середине августа 1999 г., когда ожидали конец света , по Кучерлинской тропе к Белухе проходило около 1 тыс. человек в день. Из России ежегодно посещает Белуху (с казахстанской стороны) несколько сот (до тысячи) туристов-рериховцев. К ним присоединяются туристы из Италии, Германии, Австрии.

Тот, кто хоть однажды увидел Белуху, на всю жизнь заполнит её божественную сверкающую двуглавую вершину. Белуха является символом Алтая. Современное природопользование и состояние заповедных объектов: Белуха расположена в отдаленной, труднодоступной местности, не имеющей населения. Лишь в летнее время на российской стороне во время туристского сезона находятся редкие кордоны Катунского заповедника.

Природопользование - познавательная и спортивная рекреация (альпинизм и туризм) и паломничество к святым местам хотя и имеют ограниченный по масштабам (2-3 тыс. человек) и времени характер, но в последнее время он значительно увеличивается. Тенденция и нарастающий характер сохранятся в ближайшие годы.