В северной части Центрального Алтая, восточнее Катунского хребта за долиной р. Аргут расположен Северо-Чуйский хребет. Он простирается с северо-запада на юго-восток на 140 км, при ширине в западной части 50 км, постепенно сужаясь к востоку до 20 - 25 км. Ограничен с запада глубокой долиной Аргута. Южной и юго-восточной границей района служат долины рек Карагем и Чаган-Узун. Наибольшей высоты хребет достигает в центральной части, известного под названием горного узла Биш-Иирду, в котором сосредоточено основное оледенение хребта. Средняя высота хребта здесь около 3600 м, а ряд вершин превышает 4000 м (Маашей-баши - 4173 м, Актру - 4075 м, Куркуре - 3 988 м). Перевалы хребта отличаются разнообразием, но имеют одну закономерность - северные и северо-восточные склоны перевалов круче, взлеты выше. Категории трудности перевалов - до 3Б, определяющий характер наиболее серьезных перевалов - снежно-ледовые. Высота снеговой линии на северных склонах - около 2900 м, на южных - 3100 м и выше.

Орография хребта сложна и представляет собой несколько примерно параллельных хребтов с общим направлением запад-восток. У туристов они получили свои названия: Чуйский, Шавлинский, Карагемский.

Чуйский расположен в междуречье Чуи и Шавлы, прротянулся на 60 км в широтном направлении от слияния Чуи и Катуни до плато Ештыкол. Высоты хребта растут с запада на восток, высшая точка - 2925 м. По многим долинам рек и по водоразделу имеются тропы. Водораздел местами заболочен. Шавлинский хребет расположен между долинами Шавлы и Юнгура. У Аргута его высота около 2500 м, к востоку он поднимается, и за правым притоком Юнгура рекой Курунды на хребте появляется оледенение. Лес растёт только в долинах рек. Наиболее трудные перевалы расположены в восточной части хребта, подковой огибающего Шавлинские горные озёра.

Средняя высота Карагемского хребта, являющегося водоразделом Юнгура и Карагема, 3400 м на всем его протяжении. Хребет покрывают небольшие ледники, площадь которых увеличивается к центру узла.

Все хребты сходятся в один узел в районе вершин Сказка и Красавица, расположенных в истоках р. Шавлы. Далее к востоку хребет представляет сложную систему гребней с развитыми долинными ледниками и рядом северных и южных отрогов по 20 - 25 км протяжённостью. Наибольшее оледенение - в верховьхя рек Актру, Маашей, Шавла, а на юго-восточных склонах - в истоках рек Джело и Карагем.

Восточную оконечность хребта замыкает интересная вершина Купол трёх озёр, увенчанная ледником, за ним хребет постепенно вырождается, появляются обширные, местами заболоченные, открытые пространства, лес исчезает - начинается Курайская степь.

Оледенение западной окраины хребта представлено почти исключительно малыми ледниками. При этом склоны водораздела Юнгур-Карагем несут лишь разрозненные, единичные ледники, связанные либо с высокими вершинами, либо с глубокими карами.

С продвижением к центру хребта увеличиваются и размеры ледников, появляются карово-долинные и долинные ледники. А собственно центр хребта - узел Биш-Иирду, представляющий сложную систему гребней, имеет значительные долинные ледники. Это Бол.Маашей (длина 6,5 км, площадь 12,8 кв. км), Джело (4,0; 7,3), Лев.Карагем (4,0; 6,6), Лев.Актру (6,5; 5,2), Пр.Актру (5,0; 4,0). Ниже всех спускается Бол.Маашей - 2 200 м.

В восточной части хребта имеются отдельные небольшие ледники. Соответственно высоте снеговой линии ледники южного склона оканчиваются выше ледников северного. Наиболее крупные ледники хребта занимают циркообразные бассейны, ограниченные линией основного хребта и его отрогов, с которыми связаны обширные фирновые поля. Большое вертикальное расчленение рельефа при обильном питании обусловило и большое вертикальное протяжение ледников.

http://grani.agni-age.net/articles2/altai.htm

Телецкое озеро