Усть-Коксинский район (районный центр - село Усть-Кокса), находится недалеко от горы Белуха, озёр Тальменье, Мультинское и Аккемское. Географически расположен он на самом юге России, граничит с Казахстаном, а через территорию Кош-Агачского района - с Монголией и Китаем. Территория района составляет 12952 кв.км. Районным центром является с. Усть-Кокса.

Из Усть-Коксы начинается маршрут по старообрядческим сёлам Уймонской долины (Мульта, Тихонькая, Верхний Уймон, Гагарка). Культурный туризм в этом районе включает посещение краеведческого музея им. Н.К.Рериха и музея старообрядчества в Верхнем Уймоне. Археологические памятники района включают каменную бабу (в 20 км от Тюнгура, вниз по течению реки Катунь; доступ затруднен), раскопанный курган (III в. до н.э. - I в н.э.) в районе села Катанда, наскальные рисунки на правом берегу реки Кучерла.

В районе расположены 80% всех ледников Алтая, которые дают начало многочисленным рекам, формирующим чистейшую и крупнейшую реку Алтая - Катунь. Растительный и животный мир района богат и разнообразен. Более 1500 видов растений, большинство из которых являются ценнейшим лекарственным сырьем, сосредоточено на территории района. В связи с особенным геологическим строением земной коры все растения обладают повышенной биологической активностью.

Усть-Коксинский район по данным многочисленных экологических исследований остается территорией, наиболее чистой и нетронутой современной цивилизацией. Именно в Усть-Коксинском районе находятся один из 23 биосферных заповедников страны, единственный природный парк Республики Алтай, два природных объекта мирового наследия из пяти, которыми обладает Республика Алтай, и множество уникальных памятников природы.

Алтай - место встречи трех мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Здесь отмечается феномен особого воздействия на психику человека горных массивов. Большую роль в формировании духовной культуры здешних мест сыграла религиозно-подвижническая практика старообрядцев, пришедших сюда в поисках лучшей жизни и обосновавшихся навсегда. Старообрядцы из керженецких монастырей, скрываясь от реформ Петра Великого, находили здесь свою родину. У старообрядцев сложился своеобразный уклад жизни, который сохранился по сей день. Особо ярко он проявляется в сёлах Верхний Уймон и Мульта. Киржаки кажутся замкнутыми, практически не общаются с мирянами, т.е. обычными людьми, живут в своём отдельном маленьком мирке. В то же время всегда приютят, накормят гостя, хотя для гостей у них специальная посуда. Национальный парк, создаваемый в Усть-Коксинском районе, включает в себя большую и разнообразную по своим природным условиям территорию.

Всю южную часть парка занимает Катунский хребет. По трём ледникам - Западно-Катунский, массив Белуха и Восточно-Катунский - хребет принято делить на три части: западную, центральную и восточную. К парку относятся западная и почти вся центральная часть хребта. С запада и юго-запада национальный парк ограничен сильно залесенными склонами хребтов Холзун и Листвяга, с высшей точкой 2793 м. Северная граница парка - это южные и юго-западные склоны Теректинского хребта (наивысшая точка 2783 м).

Река Катунь и её главный приток река Кокса, протекая по долине, делят её на три степи - Абайскую, Уймонскую и Катандинскую. Абайская степь - это долина реки Коксы и южная пойма реки Абай, с отметкой выше 1000 м. Уймонская степь лежит ниже горизонтали 1000 м, имеет ширину 12 - 15 км и длину около 30 км. Катандинская степь, отделённая от Уймонской отрогом Теректинского хребта, занимает площадь примерно 18 квадратных километров. Особую живописность и привлекательность ландшафтам парка придают горные озёра и густая сеть рек - Катунь и её многочисленные притоки: Окол, Мульта, Акган, Кураган, Аккем, Кучерла, стекающие по северному склону Катунского хребта; левые притоки, бегущие с Теректинского хребта - Баштала, Кастахта, Чендек, Маргала и др.

Красивейшим среди озёр Горного Алтая считается Тайменье. Верхняя часть озера вплотную подходит к Катунскому гранитному массиву с покрытыми снегом вершинами. Недалеко от него находится группа Мультинских озёр, самых доступных из всех высокогорных озёр Катунского хребта, соединяющихся между собой короткой, но бурной протокой. Озёра окружены скалистыми горами с каменистыми россыпями, склонами, поросшими лесом, и снежными вершинами - эти природные контрасты и придают горным озёрам их неповторимый облик.

В верховье реки Кучерлы лежит Кучерлинское озеро с неприступными, круто спускающимися к воде берегами, а в верхнем течении реки Аккем

Археологичкские памятники. В отличие от других регионов Горного Алтая этот район изучен крайне слабо и фактически является белым пятном на археологической карте Алтая. На сегодня есть сведения о следующих археологических памятниках: Группа курганов на западной окраине с. Верхний Уймон. Курганы около с. Мульта. Курганы около с. Огневка. Семь каменных древнетюркских изваяний в урочище Тургунда около с. Тюнгур. Могильник Кастахта, насчитывавший в 1983 г. более 60 курганов. Поселение Кастахта-1. Расположено на правобережной террасе р. Кастахта. Поселение Кастахта-2. Расположено в 400 м к юго-западу от с. Кастахта. Поселение Кастахта-3. Расположено в 600 м к юго-западу от с. Кастахта. Могильники Кучерла-1 и Кучерла-2. В долине р. Тюнгур у подножия гор Байда и Кырги расположено 8 курганных могильников. В долине рек Большая и Малая Катанда обнаружено 27 памятников. Среди них стоянка каменного века. Два могильника около с. Катанда. Поселение Нижняя Катанда, расположенное в 3,5 км к северо-востоку от с. Катанда. Поселение Катанда, расположенное в 3 км к северу от с. Катанда. Поселение Челтук-1, расположенное в 2 км к востоку от с. Катанда в северной части лога. Поселение Челтук-2, расположенное в южной оконечности лога в 2 км к востоку от с. Катанда. Курганы в с. Амур. Наскальные рисунки у р. Аккем. Поселение Чендек-1, расположенное на левобережной террасе р. Чендек в 120 м к северу от окраины с. Чендек. Поселение Чендек-2, расположенное в 700 м к северо-западу от окраины с. Чендек. Поселение Баштала, расположенное в 200 м к северу от окраины с. Баштала. Поселение Теректа, расположенное на правом берегу р. Теректа.