Расположено в Усть-Коксинском районе Республики Алтай на правом берегу реки Катунь на высоте 960 м над уровнем моря, в 12 км от села Усть-Кокса. Число жителей 670 человек.

Относительно происхождения названия села существует несколько версий. По одной из них название произошло от слова «Уйма», что всего тогда в долине было много, всего уйма. Старожилы села утверждают, что название произошло от имени алтайца Уймонки, который когда-то жил здесь, сказители переводят слово «Уймон», как «десять моих мудростей», а кто-то попросту переводит слово «Оймон», как «коровья кишка». Основано село в 1786 году старообрядцами, бежавшими после раскола церкви в Горный Алтай в поисках Беловодья. В конце 19 века Верхний Уймон становится неофициальной столицей старообрядчества Уймонской долины. Семьи в селе проживали зажиточные, их основным источником доходов было скотоводство и мараловодство. Жители села вели самостоятельную торговлю с Монголией и Китаем.

В 1926 году через Уймонскую долину проходила Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха. На время пребывания экспедиции в Уймонской долине, Верхний Уймон стал своеобразной базой, откуда члены экспедиции выезжали в горы и окрестные поселки. На тот момент в селе было 135 дворов и 655 жителей. Расположились Рерихи в доме зажиточного крестьянина Варфоломея Семёновича Атаманова. В настоящее время в Верхнем Уймоне существует Государственном музей-заповедник им. Н.К. и Е.И. Рерихов.

Как и прежде, источником богатства для местных жителей является сельское хозяйство. На территории села расположен мараловодческий комплекс «Верхний Уймон», где разводят маралов и изготавливают пантовую продукцию и медицинские препараты, проводят лечебные процедуры для желающих.

В поселке до сих пор сохранились деревянные старообрядческие дома, построенные в 19-начале 20 века по старинным заветам с соблюдением лунных циклов. На некоторых из таких домов сохранилась роспись народной умелицы Агашевны, работой которой восхищался Н.К. Рерих.

Так же на территории села Верхний Уймон есть филиал Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, Музей Старообрядчества - школьный краеведческий музей.

В 5 км от села находится турбаза «Верхний Уймон». На западной окраине села расположен могильник, состоящий из 50 слабозадернованных каменных курганов. Могильник относят к гунно-сарматской культуре, сформированной на Алтае к концу 3 в. до нашей эры. К востоку от села имеются памятники еще более ранних периодов.

В 2005 году около села был построен железобетонный мост через Катунь. До этого времени ближайшей переправой через реку являлся железный мост в селе Мульта в 15 км от Верх-Уймона.